Родственники создали вклад на имя моего 13-летнего ребенка

419 просмотровВклады
0 комментариев

Родственники создали вклад на имя моего 13-летнего ребенка. Могу ли я производить деятельность над средствами с вклада? Когда ребенок сможет самостоятельно пользоваться вкладом?

0

Получить средства со счета несовершеннолетнего держателя в возрасте до 14 лет может каждый из его родителей, если предъявит документ, подтверждающий его личность и согласие органов опеки и в свободной форме в письменном виде, о том, что они не запрещают родителю получить средства ребенка. Важно, что согласие может быть выдано на произведение одной операции с вложенными средствами, или на совершение нескольких действий по вкладу. Какое из разрешений необходимо вам уточните в банке заранее. Контакты и местоположение органов опеки в вашем регионе вы всегда можете узнать на специальном сайте Министерства образования.

С 14 лет человек может самостоятельно пользоваться вкладом, если предоставит документ об удостоверении личности, справку с разрешением произведения такой банковской операции от органов опеки и попечительства и разрешение от родителей в письменном виде. Также с этого возраста ребенок может стать держателем карты сбербанка и самостоятельно проверять состояние своего вклада, пополнять его через специальные мобильные приложения. В случае если вклад не отображается, возможно это связано с тем, что территориально операция вклада и выдачи карты были выполнены в разных отделениях, тогда необходимо уточнить все детали, позвонив в банк в службу поддержки клиентов.

При достижении 18 лет, когда ребенок становится полноправным гражданином РФ, он имеет право самостоятельно распоряжаться, оформленным на его имя вкладом и производить операции над ним, дополнительных документов в этом случае уже не требуется.